Los 493
Paar Salièren
Schätzpreis:
300 € - 400 €
Zuschlagspreis:
250 €
Nürnberg, um 18309,3 x 7 x 5,5 cm
Silber, gegossen, getrieben und graviert. Stadtmarke, Buchstabe "S", Meister Johann Samuel Schönberg (geb. 1776, Meister 1805, gest. 1852). Ca. 104g. Min. besch.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, S. 382, Nr. 812.