Los 493

Paar Salièren

Schätzpreis:

300 € - 400 €

Zuschlagspreis:

250 €

Nürnberg, um 1830
9,3 x 7 x 5,5 cm
Silber, gegossen, getrieben und graviert. Stadtmarke, Buchstabe "S", Meister Johann Samuel Schönberg (geb. 1776, Meister 1805, gest. 1852). Ca. 104g. Min. besch.
Sammlung Gerrit Boettcher.
Lit. GNM, Nürnberger Goldschmiedekunst, S. 382, Nr. 812.